Prächtige, alte Korewori-Figur, 17.-19. Jh., Papua-Neuguinea.
Holz, H: 117 cm. Diese Haken-Figuren gehören zu den beeindruckendsten aus Melanesien. Sie stellen den Sonnen-Wächter dar und enthalten die Geister der Kriegsführung und der Jagd. Große Yipwon-Skulpturen wie die vorliegenden gehörten Klans und wurden in geheimen Höhlen versteckt. Kleinere Figuren waren hingegen Privatbesitz und dienten als Jagdamulette. (VJ)
Provenienz:
Philip Goldman (1922-2012), London;
Privatsammlung, Amsterdam.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 17:28
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Amsterdam.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 17:28 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |