Imposanter Malagan-Kopf, Insel Tabar, Neuirland.
1. Hälfte 20. Jh. Holz, Pigmente, H: 61 cm. „Malagan“ ist die Bezeichnung für die aufwändigen Zeremonien und Feste zur Wiedererlangung der Rechte in Neuirland. Als pars pro toto wird das Wort auch als Bezeichnung für die Skulpturen verwendet, die mit diesen Zeremonien in Verbindung stehen. (VJ)
Provenienz:
Gesammelt von den Herz-Jesu-Missionaren;
Missionsmuseum Hiltrup, Deutschland (exinventarisiert).
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 17:48
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 17:48 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |