Äußerst seltener Kopfschmuck der Banks-Inseln, Neue Hebriden.
Frühes 20. Jh. Borkentuch, Fasern, rote Samen, 53 x 25 cm. (VJ)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Hermana Kottman, Amsterdam. Publiziert: „Melanesian Art“ anlässlich der Ausstellung ING Brüssel 2008 S. 4.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 17:56
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 17:56 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |