Mittelgroße Wandpendeluhr mit Monatsgang "Franz Unden in Wien",
Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Gangdauer 4 Wochen, Emailzifferblatt, ziselierte vergoldete Lunette, späteres eintüriges sechsfach verglastes teilweise mahagonifurniertes Holzgehäuse, Messingapplikation und Amplitudenskala, 100 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.03.2022 - 15:02
EUR 3.000,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriosa & Photographica |
Datum: | 22.03.2022 - 15:02 |