Neorokoko Pendule "Raison & Boyer",
"Japy Frères Paris" Pendulenwerk, zweifach gestempelt, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Bronzelunette, geschwungenes mit Schildpatt belegtes Holzgehäuse, schwere vergoldete Bronzemontierungen und Vasenaufsatz mit Ringen, verglaste Pendelschauöffnung, 63 cm, Frankreich um 1870/80, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.03.2022 - 15:07
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriosa & Photographica |
Datum: | 22.03.2022 - 15:07 |