Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Bucovina", 1934, 10 Lithographien (davon eine als Vignette auf der Umschlagrückseite), auf Maschinenpapier, 9 Bll. im Stein monogrammiert, nicht nummeriertes Exemplar, die Auflage betrug 125 Exemplare, Blattmaße ca. 39 x 49,5 cm, gedruckt und erschienen bei Eduard Danzinger/Wien, mit einem Blatt Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk in rumänischer Sprache, in lithographiertem Orig. Umschlag, Ernst 48-58, Kanten der Bll. teils leicht knittrig, Umschlag partiell schwach gebräunt und bestoßen und leicht knittrig, (10), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.03.2022 - 10:23
- Startpreis:
EUR 550,-
Oskar Laske
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.03.2022 - 10:23 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-