EROTICA. - KONVOLUT
von 7 Werken in 11 Bänden.
- Dabei: Blei, F. Das Lesebuch der Marquise. Ein Rokokobuch. Buchschmuck von C. Somoff. Berlin (1923). Gr.- 8vo. OPgmt. - Eines von 100 numer. Ex. - Die Erotik in der Photographie. Haupt- und Ergänzungsband in 2 Bdn. Wien, Berlin, Leipzig 1931. Gr.- 8vo. OLn. Bde. - Ohne den Nachtragsband. - (Grassal, G.). Frank und ich. Berlin 1912. 8vo. OHPgmt. - Eines von 400 numer. Ex. - Der Jungfernkranz. Wien und Leipzig 1909. 8vo. OLn. - Eines von 500 numer. Exemplaren. - Lauzun, A. L. de. Der Günstling der Marie Antoinette. Memoiren des Herzogs von Lauzun. Dresden (1921). Gr.- 8vo. OLdr. - Eines von 100 numer. Exemplaren. - Lust, P. (Pseud.). Erinnerungen eines Lebemannes. Privatdruck. (Berlin) 1908. 8vo. OHPgmt.- Bde. - Eines von 390 numer. Exemplaren. - Robinson, J. Weiberherrschaft. Privatdruck. 3 Bde. Leipzig 1909. 8vo. Buchschmuck von K. M. Diez. OLdr.- Bde. mit Vergoldung (etwas fleckig und berieben, Rücken beschabt und mit restaurierten Läsuren). - Eines von 620 numer. Exemplaren. - Alle Bände mit Exlibris, Titeleien mit Besitzvermerken, Nachsatzblätter meist mit hs. Eintragungen. (11)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
11.04.2022 - 13:06
EUR 280,-
- Startpreis:
EROTICA. - KONVOLUT
von 7 Werken in 11 Bänden.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 11.04.2022 - 13:06 |