Das KAISER-ALBUM.
Viribus Unitis. Herasugegeben von der Mechitaristen-Congregation. Wien, Mechitaristen 1858. Fol. Mit gestoch. Frontispiz, Holzsstich-Titel und 19 Holzstich-Tafeln nach P. J. N. Geiger auf aufgewalztem China. 4 Bll., 244 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- und Blindprägung (berieben und etwas bestoßen; hinterer Deckel beschabt), Goldschnitt.
- Wurzbach 5, 125. -Die Tafeln zeigen Trachtendarstellungen aus den Kronländern. - Beiliegend: "Praenumeranten-Verzeichnis" (2 Bll.). - Stockfleckig. - Einige Blätter gelockert und mit kleinen Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
11.04.2022 - 13:12
EUR 110,-
- Startpreis:
Das KAISER-ALBUM.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 11.04.2022 - 13:12 |