LINDNER, J. G.
Lehrbuch der schönen Wissenschaften, insbesonderheit der Prose und Poesie. 2 Teile in 1 Band. Königsberg und Leipzig, J. J. Kanter 1767-1768. Kl.- 8vo. 12, 260 S.; 16, 299 S. (le. 2 Bll. gefalt.). Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben; einige Wurmlöcher).
- VD 18, 80228542-001 und 802228550-001. - Alter hs. Besitzvermerk auf erstem Titelblatt. - Die ersten Blätter im Bug oben etwas wurmstichig. - Etwas gebräunt. - Dazu:(BRAUN, H.). Deutsch-orthographisches Handbuch samt einem Verzeichnisse, wie man die ausländischen Wörter gut deutsch geben könne. München, J. N. Fritz 1778. 8vo. 5 Bll., 208, 81 S. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken mig Läsuren). - VD 18, 15273318-001. - Am Schluß fehlen die letzten beiden Registerblätter. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
11.04.2022 - 13:15
EUR 60,-
- Startpreis:
EUR 60,-
LINDNER, J. G.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 11.04.2022 - 13:15 |