Nach Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Zeichnungen - Egon Schiele 1917", Mappe mit 12 Lichtdrucken in Originalgröße nach Zeichnungen des Künstlers, im Druckvermerk signiert und datiert Egon Schiele 1917, Nr. 314 von 400 nummerierten Exemplaren, Maße der Mappe 51 x 34,4 cm, gedruckt bei Max Jaffé/Wien und erschienen bei Richard Lanyi/Wien, die Lichtdrucktafeln rückseitig mit der typographischen Blattnummer, mit 2 Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk und Text in Orig.-Halbleinenmappe, Mappe mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, die untere Innenklappe liegt lose bei, (12), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:09
EUR 33.280,-
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Nach Egon Schiele
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:09 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |