Hede Jahn *
(Sternberg/Mähren 1885-1955 Zürich) "Schloß Liechtenstein (Sternberg in Mähren), 1913, Linolschnitt in Farbe auf Japan, signiert Hede Jahn, blattgroßer Druck 49,8 x 34,5 cm, gering beschnitten, der linke Rand mit leichten Verlusten und kurzem hinterklebten Einriß, gerahmt,(RAC)
Kräftiger Druck, in der Farbigkeit vom Auflagendruck abweichend: Dächer und Pflaster hier in Rotbraun, in der Auflage hingegen in Grau gedruckt. Die Auflage erschien in der Jahresmappe 1913 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:11
EUR 640,-
- Startpreis:
Hede Jahn *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:11 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |