Carl Moser jun.
(Bozen 1873-1939) "Stallerhof-Ausblick", 1929, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert Carl Moser 29, Nr. 24, Kirschl nennt als spätesten bekannten Abzug die Nr. 26, Druckstockmaße 28,8 x 42,6 cm, Blattmaße 32,2 x 46 cm, Kirschl HS 102, feine Risse und eine Stelle mit Papierverlust (ca. 1 cm) im oberen Bildteil (Himmel) diese unsachgemäß hinterklebt, an den beiden oberen Ecken mit Klebeband an Passepartout fixiert, gerahmt (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:13
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Carl Moser jun.
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:13 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |