Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris) "Hommage a Rimbaud", 1961, Radierung mit Aquatinta in grünlich-schwarz auf breitrandigem Velin von Arches, signiert max ernst, im Unterrand von fremder Hand bezeichnet, Épreuve d'Artiste, Plattenmaße 20,7 x 16,1 cm, cm, Blattmaße 56,7 x 43,7 cm, gedruckt bei Georges Visat/Paris und herausgegeben 'Au depens d'un amateur', Spies/Leppien 83 F (von F), gebräunt und schwacher Knick im Rand, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:24
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Max Ernst *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:24 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |