Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen) "Mutter und Kind", 1951, Lithographie in Farbe auf gelblichem Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt und mit Probedruck bezeichnet, Darstellungsmaße 57,3 x 44,7 cm, Blattmaße 69,5 x 53,3 cm, gedruckt von Roland Ehrhardt/Dresden, Karsch 193, (RAC)
Schöner Probedruck in einer Farbvariante: Der Zeichnungsstein in einem hellen Oliv-Braun, der Flächenstein in Rosa gedruckt. Laut Karsch wurde ein unbestimmter Anteil der Auflage ebenfalls in Farbvaria nten gedruckt.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:36
EUR 1.951,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Otto Dix *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)