Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen) "Contessa", 1962, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert und datiert Dix 62 sowie mit Probedruck bezeichnet, Darstellungsmaße 63 x 39,5 cm, Blattmaße 70 x 49,9 cm, gedruckt von Roland Ehrhardt, Karsch 291, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, Rand umlaufend hinterklebt, (RAC)
Die bedeutende Farblithographie aus dem Spätwerk des Künstlers in einer interessanten Probedruckvariante: Der üblicherweise dunkelviolette Zeichnungsstein ist bei dem vorliegenden Exemplar doppelt und leicht versetzt in Schwarz und Dunkelviolett gedruckt, wodurch die Darstellung einen noch stärker malerischen Charakter erhält. Die blauen Farbstreifen unterhalb des Kleides wurden für die Auflage eliminiert. Hervorragender Probedruck.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:37
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Otto Dix *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:37 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |