Lot Nr. 81

Henri Matisse *

Henri Matisse * - Druckgrafik und Editionen

(Chateau-Cambresis 1869-1954 Nizza) "The Dancer", 1949, Lithografie in Farbe auf dünnem Velin, stempelsigniert Henri Matisse, Darstellungsmaße 48 x 54,5 cm, Blattmaße 59,5 x 75,5 cm, aus: 'School Prints European Series', gedruckt bei W. S. Cowell Ltd. und herausgeben von School Prints Ltd. mit der typografischen Bezeichnung, schwach gebräunt, mehrere leichte Knicke, Wasserfleck am unteren linken Blattrand, (EW)

'The School Prints' waren ein von Brenda Rawnsley initiiertes Bildungsprojekt für Schulkinder in Großbritannien. In den Jahren 1946 bis 1949 wurden drei Serien herausgegeben. Die hohen Auflagen von ca. 3.000 Exemplaren ermöglichten eine weite Verbreitung zeitgenössischer Kunst an den Grundschulen. Während die ersten beiden Serien ausschließlich Werke britischer Künstler beinhalteten, zeigte 'The European Series' Lithografien von Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Raoul Dufy, Henry Moore und das hier vorliegende Werk von Henri Matisse.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

06.04.2022 - 15:40

EUR 768,-
Startpreis:

Henri Matisse *

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2022 - 15:40
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.