Allen Jones *
(Southampton 1937 geb.) "Concerning Marriages", 1964, 8 Lithographien in Farbe auf Velin, jeweils signiert und datiert allen jones 64, aus unterschiedlichen Exemplaren der Auflage kompilierte Folge, blattgroße Drucke, Blattmaße 75,8 x 56 cm, gedruckt bei Emil Mathieu/Zürich und als Portfolio erschienen bei Editions Alecto/London mit dem Trockenstempel, Lloyd 24 a-h, Galerie der Spiegel 26-33, die Blätter rückseitig teils mit Sammlungsstempel, ohne die Mappe, (8), (RAC)
Bedeutendes Zeugnis englischer Pop-Graphik und als vollständige Folge selten. Die vorliegende Folge setzt sich zusammen aus: Blatt I: Nr. 69/75 - Blatt II: Nr. 57/75 - Blatt III: Nr. 3/75 - Blatt IV: 61/75 - Blatt V: Nr. 69/75 - Blatt VI: artists proof - Blatt VII: Nr.34/75 - Blatt VIII: Nr. 50/75
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 16:41
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Allen Jones *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 16:41 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |