Otto Muehl *
(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) "Nasser", 1967, Siebdruck in Farbe auf dünnem Papier, signiert und datiert Muehl 67, Nr. 12 von 30 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 72,7 x 47,5 cm, Blattmaße 76,8x 51,5 cm, in der Darstellung längerer Knick (ca. 25 cm, das Papier partiell gebrochen) und kurzer Riß (ca, 4 cm), Rand mit leichten Knittern, geringen Verlusten und partiell hinterklebt, gerahmt,(RAC)
Vergleiche: Peter Noever (Hrsg.), Otto Muehl. Leben/Kunst/Werk. Aktion Utopie Malerei 1979 - 2004, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 2004, S. 268.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 16:56
EUR 10.240,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Otto Muehl *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 16:56 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |