Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Look on it on a rainy day", 1971/1972, 10 Siebdrucke in Farbe mit Metallprägungen auf verschiedenen Papieren, Blatt 1 signiert Hundertwasser Regentag und mit 295/300 bzw. 2941/3000 nummeriert, alle anderen Blätter mit der geprägten Signatur und stempelnummeriert 2941/3000 bzw. 2754/3000, die Orig.-Holzkassette an der Innenseite signiert Friedensreich und mit 2754 nummeriert, Blattmaße ca. 49 x 67 cm, Kassettenmaße 72 x 54,5 cm, gedruckt in Zusammenarbeit mit Günter Dietz in der Dietz Offizin/Lengmoos und verlegt von Ars Viva/Zürich mit den jeweiligen Stempeln, Koschatzky/Fürst HWG 44-53, Blätter leicht gebräunt, Farben teils leicht geblichen und weitere unterschiedliche Erhaltungsmängel, Blatt 3 und 9 durch Papierfischchenfraß stark beschädigt, Blatt 10 Schollenbildung der Farbschicht, Holzkassette mit merklichen Gebrauchsspuren, Rückwand beschädigt, 1 Blatt gerahmt, (10), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 17:00
EUR 7.040,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis:
EUR 280,-