Mappenwerk *
"Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer", 1956, die vollständige Mappe mit 7 Radierungen und 1 Aquatintaradierung auf leichtem Velin, jedes Blatt signiert und mit B 21 bezeichnet, Nr. 21 der Ausgabe B, die Gesamtauflage betrug 60 Exemplare, Blattmaße ca. 52,5x 36,5 cm, gedruckt von Rudolf Lauterbach/Wien, erschienen im Selbstverlag der Künstler/Galerie St. Stephan/Wien, mit Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Orig.-Kartonumschlag, Blätter teils mit schwachen Bräunungsschatten durch die Druckfarbe des jeweils folgenden Blattes, (8), (RAC)
Die Mappe enthält die beiden ersten Radierungen Arnulf Rainers: "Grabfigur" (Breicha R 1) und "Tabernakel"(Breicha R 2).
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 17:04
EUR 6.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 17:04 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |