Seltenes Modell eines französischen Spieltisches,
2. Hälfte 19. Jh., palisanderfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten, gravierten und gebrannten Edelhölzern floral marketiert sowie mit Messingprofilen verziert, längsseitig klapp- und schiebbare Platte mit Filzbespannung, herausnehmbarem Spielbrett mit Schachmarketerie und späterem Filzspielfeld für Backgammon sowie einem ebenfalls späterem Feld für Geisterbeschwörungen, Grundmaß 77,5 x 89,5 x 59 cm, ausgeklappt 189,5 cm, Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren, Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.03.2017 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 20.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 20.03.2017 |
- Panzermuster Halskette
- Weiblicher Rückenakt
- ** - Jugosl. 1945/1960 - Partie meist bessere Sätze u. Einzelw. u. Blöcken,