Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition um 1770/80, Schlagstempel "J. SCHMITZ" (Joseph Schmitz, Meister ab 1761), Eichenholzkorpus mit Palisander und Amaranth furniert, reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, sans traverse, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Gris Sainte Anne), 88 x 114 x 51 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Pierre Kjellberg, "Les mobilier francais du XVII siecle", Les Edition de li Amateur, Ausgabe 1998, S. 795-797. Comte Francois de Salverte, "Les ebenistes du XVII siecle", F. de Nobele, 7. Auflage, S. 301.
Experte: Günther Minichreiter
20.03.2017 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Salonkommode,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 20.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 20.03.2017 |