Stuhl Mod. 65,
Entwurf Alvar Aalto, 1933, für Oy Huonekaluja Rakennustyötehdas Oy, Turku/Finnland, Birkenschichtholz, schwarz gebeizt, Stoffbezug der 1930er Jahre, Rücken mit Metallteilen verstärkt, Höhe 77 cm, Breite 39 cm, Tiefe 42 cm, Sitzhöhe 44 cm. (DRAX) Originalzustand.Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien Lit.: P. Tuukkanen, Alvar Aalto, Alvar Aalto Museum 2003, S. 172.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:18
- Startpreis:
Stuhl Mod. 65,
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 20.02.2017 - 14:18 |
Besichtigung: | 15.02. - 20.02.2017 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Kommode,
- Brillantsolitär ca. 0,10 ct
- Brillantarmkette
- Josef Maria Auchentaller (Wien 1895-1949 Grado), Parfumflakon: Silberbehältnis mit emaillierten Veilchenmotiven und geätztem Glasbehältnis mit Stöpsel, Entwurf: 1900-1905, Ausführung: Georg Adam Scheid, bis Mai 1922
- * - China - Kaiserreich Nr. 30(Stockpünktchen) + Nr. 31,