Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.) "Heiner Friedrich", 1970, Offsetdruck auf dünnem Karton, auf der Rückseite handsigniert G. Richter, gestempelt, bezeichnet mit Probe, neben einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren, Blattgröße 39,9 x 30,8 cm, beschnitt., gerahmt, Butin/Gronert 30, (EW)
Nach einer Fotografie von Birgit Polk, welche HEiner Friedrich zeigt. Die Grafik war der Beitrag der galerie friedrich zur Kölner Kunstmarktmappe 1970. (vgl. Butin/Gronert, Gerhard Richter. Editionen 1965-2004, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 2004)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
23.03.2017 - 16:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Gerhard Richter *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2017 |
Startpreis: