Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.) "Landschaft I", 1971, Heliogravüre auf dünnem Karton, handsigniert, datiert Richter 71, Nr. 45 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 30,2 x 13,5 cm, Blattgröße 50 x 39,7 cm, beschäd., gerahmt, Butin/Gronert 34, (EW)
Nach einer eigenen Fotografie, aufgenommen auf den Kanarischen Inseln 1969. Das Motiv wird durch zwei graue Linien eingerahmt. (vgl. Butin/Grunert, Gerhard Richter. Editionen 1965-2004, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 2004)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
23.03.2017 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.500,-
Gerhard Richter *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2017 |