Joan Miró *
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Le Marteau sans Maitre", 1976, Portfolio mit 23 Radierungen in Farbe mit Gedichten von René Char (ohne den 3 zusätzlichen Blättern), 8 davon auf Doppelbögen (diese Darstellungen blattgroß), Plattengröße 28 x 22,5 cm, Blattgröße 44 x 33,8 cm bzw. 44 x 66,5 cm, im Druckvermerk handsigniert Miró sowie vom Autor, Exemplaire L, Hg. Le Vent d'Arles, Paris, in Original-Kartonumschlag sowie Original-Kartonkassette, beschädigt, Dupin 944-966 (hier: Papier Rives angegeben), (23),(EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
23.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Joan Miró *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2017 |