Rozel, Gladiatorenbüste,
Entwurf um 1898, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, bronziert, Helm grün staffiert, minimal berieben, Helm auf der Rückseite mit geklebter Bruchstelle, seitl. bezeichnet, rücks. mit Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 2184/306/46, Höhe 40 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 349.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
16.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Rozel, Gladiatorenbüste,
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 349.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2017 |