Ensemble für einen Subalternoffizier der k. k. Ulanen nach der Adjustierungsvorschrift 1855
bestehend aus
1) Tschapka für Oberoffiziere (Subalternoffiziere) Muster 1851, Korpus mit schwarzem Lackleder, weißem Tuchbezug sowie gold-schwarz durchzogener Kantschnur, goldener Tressenbesatz, goldene Ober-Offiziersborte, vergoldete Löwenköpfe (der linke fehlend), Panzerkette fehlend, innen weißes Seidenfutter, helles Schweißleder, Vorderschirm grün unterlegt, samt Kinnriemen, sowie 2 Roßhaar-Büschen mit Rose 'FJI'
2) Epaulettenpaar für Oberoffiziere mit scharlachrotem Tuch unterlegt, Herstellerstempel der Firma Franz Thill und Neffe
3) Fangschnur für Offiziere aus goldener schwarz durchzogener Kantschnur mit 2 goldgewirkten Geflechten,
3) Zubehör bestehend aus Wasserfall für die Ulanka, Portepee für Offiziere, Paar Handschuhe Hirschleder, sowie dem Lederkoffer mit heller Hirschlederfütterung und herausnehmbarer Einlage, Alters- und Gebrauchsspuren, II (JZG)
Hochseltenes Ensemble für einen Oberoffizier des k. k. Ulanenregiments 'Kaiser Franz Joseph' Nr.4 oder 'FML Johannes Fürst von Lichtenstein' Nr.9. In den letzten 30 Jahren ist kein ähnliches Ensemble in einer Dorotheum-Auktion augeboten worden. Von allergrößter Seltenheit!
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
EUR 16.250,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
bestehend aus
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |