Perkussionsbüchse,
71 cm langer Achtkantlauf, mit acht Zügen, Kal. ca. 11 mm, Kornsattel, höhenverstellbare Kimme, in Silbertausia bezeichnet 'L. Koppensteiner in Linz', Patentschwanzschraube Diopterstöckl, rückliegendes, dekorativ geschnittenes Schloss, deutscher Stecher, Abzugsbügel mit Fingerauflage, Fingerstütze aus Horn, ganzer Schaft mit Fischhaut, Backe und Kolbenmagazin, am Kolben unten ein Setzerkopf aus Horn eingeschraubt, abgerieben, fleckig, die Ladestockösen und der Ladestock sowie die Hahnschraube fehlend, Mitte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Perkussionsbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |