Konvolut von drei schwarzafrikanischen Messern bzw. Dolchen,
1) Messer, 28,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, mit Messingringen eingefasstes Hartholzgriffstück, Hartholzscheide,
2) Krummdolch, 34 cm lange Klinge, Horngriff mit Messingknauf, Scheide aus hellem Leder, 3) 31 cm lange zweischneidige Klinge, Hartholzgriff in Form einer sitzenden Götterfigur, Lederscheide mit Prägung und Zierquasten, 1. Hälfte 20. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 138,-
- Rufpreis:
EUR 110,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |