Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie,
M1861, vernickelte Ausführung mit Scheide, 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gewelltes Bügelgefäß mit Griffring und ganzer, gekanteter Griffkappe, Griff mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, angehängtes Ketterlportepee mit dem Initial 'K', Vernickelung etwas abgeblättert, sonst sehr guter Gesamtzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Marokko: Eine große Halskette mit 10 runden Spiral-Amuletten aus Silber, auf je 2 Doppel-Stränge mit langen, roten Korallen-Stücken gefädelt. Seitlich mit Bernstein-Perlen und roten Baumwollschnüren abgeschlossen.
- Damenring
- Runder Biedermeier-Tisch um 1830
- Rolex Oyster Perpetual Damenarmbanduhr
- Brillant Anhänger zus. ca. 0,25 ct