Polnische Karabela,
2. Hälfte 19. Jh., 82,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt und graviert, Kartusche mit Ranken, durch einen Ring verbunden und von zwei Kreuzen eingefasst, silbertauschiert, handseitig Inschrift: 'IN. HOC. SIGNO. VINCES', darunter 'SPES. IN. SANCTISSIMA. MARIA. CERTA. SALUS & VICTORIA', gegenüber ebenfalls Rankenkartusche in Silbertausia, die Jahreszahlen '1683 - 1883', Inschrift 'VENI. VIDI. DEUS. VINCIT. JOHANNES III REX POL', eiserne, gekantete Parierstange mit spitzovalen Mitteleisen, im Mittelstück eine Kartusche in Goldtausia, Griffeinfassung aus Gelbmetall, floral graviert, Griffschalen in Vogelkopfform, schräg kanneliert, gravierte eiserne Nietköpfe, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen, gravierten Beschlägen, teilweise goldtauschiert, zwei bewegliche Trageringe, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Polnische Karabela,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |