Degen für Beamte der österreichischen Reichsbahnen,
2. Hälfte 19. Jh., 66,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt aufgewölbter, ovaler Schild mit geflügeltem Rad, von Kaiserkrone überhöht, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |