Barocke Tischuhr, Alpenländisch, ursprünglich 18. Jahrhundert
verändertes Messingplatinenwerk mit vier Federaufzügen, ehemaliger Viertelstundenschlag über zwei Glocken, stark eingeschränkt, Wecker nicht intakt, Glocke gebrochen, Spindelhemmung, gepresstes, teils getriebenes Messingfronton mit Eisenblech hinterlegt, kupferner Ziffernring mit römischer Skalierung, darüber Indikation für Schlagstellung, Höhe ca. 32 cm, beschädigt, Pendel und Werk fehlen WARE AUS PRIVATBESITZ
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2022 - 15:24
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 31.03.2022 - 15:24 |