Nicolaus van Aelst
(um 1526-1613, tätig in Rom) Colonna Traiana mit der Statue des hl. Petrus in Rom, 1589, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert und datiert "Nicolaus van Aelst Belga form(iis) aeneis incis(am) dicavit Anno MDLXXXVIIII", aus der Folge "Speculum Romanae Magnificentiae", 53 x 32,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, oberer Blattrand ausgefranst und ergänzt, auf späteres Bütten kaschiert, zwei Bugfalten, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.04.2022 - 11:06
- Startpreis:
Nicolaus van Aelst
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 05.04.2022 - 11:06 |
- Wiener Aufsatzschale,
- Drei Frösche, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
- Schale aus Sterlingsilber, Jarosinski & Vaugoin, Wien, nach Mai 1922