Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Aetatis suae anno LX, mit Tusche handsigniert: Alfred, gewidmet, ortsbezeichnet und datiert: Fuer Maria, mit 10 (statt 5!) Fledermäusen vom alten Murrkopf, Jubilar und Filosofen Alfred in ewiger Dankbarkeit. Zwickledt im Kubinjahr 1937, im Stein betitelt, Lithographie auf Papier, Blattgröße ca. 17,7 x 11,6 cm, WVZ Raabe 563
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 251, Abb. 171.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
05.04.2022 - 15:25
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Datum: | 05.04.2022 - 15:25 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: