Südtiroler Schule, wohl Ende 18. Jahrhundert
Porträt einer Dame in Tracht mit Kropfband, wohl Bildnis der Anna Maria Isser (1755-1812), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 73 x 58 cm, Krakelee, restauriert, ebonisierter und teilvergoldeter Rahmen Ruf 1.300
Provenienz: Seit mehreren Generationen in steirischem Familienbesitz. Bei der Dargestellten handelt es sich wahrscheinlich um Anna Maria Isser (1755-1812), Ehefrau von Carl Cajetan von Gasteiger zu Rabenstein und Kobach. Sie ist die Schwester des Anton Simon Isser, in den Adelsstand erhoben "vom Gaudententurm" in Partschins im Vintschgau.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:19
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 11:19 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |