Südtiroler Schule, wohl Ende 18. Jahrhundert
Porträt des Carl Cajetan von Gasteiger zu Rabenstein und Kobach (1744-1823), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 73,4 x 585, cm, Krakelee, restauriert, ebonisierter und teilvergoldeter Rahmen Ruf 1.300
Provenienz: Seit mehreren Generationen in steirischem Familienbesitz. C. C. von Gasteiger war Landrichter und der Großvater von Albert Joseph von Gasteiger-Khan, der als Diplomat und Ingenieur am persischen Hof tätig war. Literatur: R. Pohanka, Albert Joseph Gasteiger, Freiherr von Ravenstein und Kobach, Diplomat, Ingenieur und Forschungsreisender am persischen Hof (1823-1890), Wien 1988
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:17
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 11:17 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |