Philipp Peter Roos, gen. Rosa da Tivoli
(Sankt Goar 1657-1706 Rom), Umkreis Hirten mit Herden in bergiger Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, ca. 44 x 50 cm, Retuschen, nachgedunkelt, vergoldeter Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 800
Literatur: H. Jedding, Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europa, Mainz 1998, Tafel 20 - 23, S. 191-228: Ph. P. Roos
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:13
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 11:13 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |