Karl Gussow
(Havelberg 1843-1907 Pasing bei München) Dame bei untergehender Sonne vor Baum am Meeresstrand, signiert und datiert unten links: K. Gussow 1870, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 34 cm, Retuschen, gelber Firnis, Rahmenleiste Ruf 600
Im beiliegenden Brief vom 1. Oktober 1870 spricht der Maler von seiner Stimmung "in diesen traurigen Zeiten" und bittet "den etwas melancholischen Zug, der durch das Bild geht zu entschuldigen..., dessen Gegenteil ich selbst nicht näher bezeichnen kann", wobei er von einer "Figur am abendlichen Meeresstrande" spricht.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:42
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
Karl Gussow
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 11:42 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |