Barocker Aufsatzsekretär, Süddeutsch/Österreichisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, nussfurniert, linear in Feldform mit Ahorn und Eibe marketiert, politiert, konisch nach unten zulaufendes Vierkantgestell auf blattvergoldeten gebuckelten Laibchenfüßen, geschwungene gekreuzte Stegverbindung, vorspringende konkave Bauchlade, aufklappbare abgeschrägte Schreibplatte mit zwei Innenladen und einem offenen Abteil, Aufsatz mit Zentraltür, begrenzt von je einer Lade, flankierend von je vier, mittels Zentralschloss versperrbaren Laden, Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 121 cm, Tiefe ca. 81 cm, Schlösser, Schlüssel, Ergänzungen, beschädigt Ruf 1.500
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:07
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 12:07 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |