Französische Kaminuhr - Honoré Pans, Paris um 1840/50
rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Werk bezeichnet mit Pans Medaille d'or 1827, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lünette, vergoldetes figurales Bronzegehäuse, rechteckiger Sockel mit Akanthus- und Volutenverzierungen, vollplastische Sängerin sich selbst an einem Tasteninstrument begleitend, Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 33 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, Pendel, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:19
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 12:19 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |