Andachtsbild, Alpenländisch, Anfang 18. Jahrhundert
Die Hl. Jungfrau Maria als gute Hirtin, von Putti gekrönt(lat. Text seitlich links: Ave Maria), Öl auf Leinwand, ca. 113,5 x 88 cm, Farbfehlstellen besonders im unteren Bereich, verschmutzt, alt restauriert, vergoldeter Rahmen Ruf 1.500
Das Thema begegnet nur im 18. Jhdt. Vgl. M. Lechner, Art. Maria, Marienbild IV., in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 3, Freiburg i. Br. 1971, Ndr. ebd. 1994, 181-210, bes. 203
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:05
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:05 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |