Neun Heiligen-Miniaturen,
aus einem Antiphonar mit lateinischem Text und Gregorianischer Notation, beidseitig verglast, Französisch, um 1500 u. a. Hl. Magdalena, Jesus Christus mit der Weltkugel, der Hl. Christophorus, Hl. Bischof mit Täufling, die Hl. Apollonia von Alexandrien, der Hl. Martin mit Bettler, der Hl. Benedikt mit seiner Regel, der Hl. Stephanus?, der Hl. Franziskus, Gouache auf Pergament, ca. 5 x 4 cm, jeweils ausgeschnitten, einzelne Miniaturen mit Farbfehlstellen, verglaster, vergoldeter, fein gegliederter, ornamentierter, beschnitzter klassizistischer Rahmen, dieser leicht beschädigt Ruf 1.000
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:09
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Neun Heiligen-Miniaturen,
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:09 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |