Kabinett-Schränkchen, Süddeutsch, wohl Nürnberg, 17. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, wohl Ahorn furniert, ebonisiert, vorspringender profilierter Sockel auf Laibchenfüßen, durchgehende Lade, Mittelteil mit Rahmendoppeltüre, dahinter elf teils verschieden große Laden, schatullenförmiger zurückversetzter Aufsatz, Zentraltüre mit herausnehmbarem Abteil und acht kleinen Geheimladen, mit Klappdeckel, Reste einer barocken Papiertapete vornehmlich in den Ladeninnenseiten, Messingbeschläge, Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 29 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:28
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:28 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |