Münzwaage - Johann Peter Aeckersberg, Wuppertal 1778
rechteckiges Holzkästchen mit beschriftetem komplettem Gewichtssatz aus 18 quadratischen Messinggewichten und zwei Plättchen in Fach für Feingewichte, Gewichte u. a. für Pistol, Dukaten, Karolin und Grüwe, jeweils mit Meisterzeichen, Eisenbalkenwaage, Waagschale aus Messing, auf Deckelinnenseite Herstelleretikett, zwei Brandzeichen "IUSTIRT" sowie handschriftliche Widmung, Scharnierdeckel mit Messinghaken als Verschluss, ca. 18 x 9 x 2,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Messingschalen mit Korrosionsspuren, Holzetui mit Kratzspuren Ruf 280
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:29
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:29 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |