Fuhrmannsbesteck, aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
bestehend aus: Messer, zweizackige Gabel und Ahle, in gemeinsamer Lederscheide, a) Messer mit 12 cm langer Klinge, gemarkt, beschnitzter Holzgriff mit Messingniete; b) Gabel, Länge ca. 20 cm, Holzgriffschalen, floral gravierte Messinggriffeinfassung; c) Ahle, Länge ca. 18,5 cm, Holzgriffschalen, vierpassige Nieten, gravierte Metallgriffeinfassung; Lederscheide ornamental geprägt, beschädigt, teils starke Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 200
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:36
EUR 256,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:36 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |