Paar Kastenbilder, Österreichisch, um 1900
a) Sommerlandschaft, Hintergrund Aquarell/Gouache: Berglandschaft mit See und Bauernhäusern, Vordergrund mit polychrom gearbeiteten plastisch gefassten Figuren und kleinem Haus sowie gemaltem Christus am Holzkreuz; b) Winterlandschaft, Hintergrund Aquarell, teils mit Silberteilchen bedeckt: Kirche am See mit gemaltem Gnadenbild vor plastischem Felsen und polychrom gefassten plastisch gearbeiteten Personen, kleinem Haus und Gesträuch; Höhe je ca. 17,5 cm, Breite je ca. 22,5 cm, Tiefe je ca. 7 cm, verglaste Kastenrahmen, diese beschädigt Ruf 700
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:38
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:38 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |