Jakob Philipp Hackert
(Prenzlau 1737-1807 San Piero di Careggio) Konvolut von sieben Landschaftsradierungen, ein Blatt in der Platte signiert: "P. Hackert 1763 a Bol", anderes "...1764", weiteres ohne Jahreszahl bzw. "No. I - III, V - VIII", Blatt 5 betitelt: "Vue de Bergen en Rügen", ca. 15 x 19 cm, Blattgrößen ca. 17,5 x 21,5 cm, Passepartouts (Ko) Ruf 400
J. W. v. Goethe nahm beim Landschaftsmaler Hackert Zeichenunterricht und schrieb dessen Biographie 1811.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:13
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Jakob Philipp Hackert
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 15:13 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |