Großes Konvolut: 41 emaillierte Glasobjekte und Dokumente, u. a. Auftragsbücher, Entwürfe (u. a. für Objekte, Mode, Schmuck) u. a. von Emma bzw. Elsa Rust
bestehend aus: fünf Deckeldosen, elf größeren Flaschen (zum Teil mit Deckeln), zwölf kleinen Flaschen mit Deckeln, drei Vasen, drei Schalen, ein Deckelgefäß und sechs Schnapsgläsern; diese jeweils aus farblosem Glas, farbig emailliert mit geometrischen, floralen und figurativen Motiven sowie Veduten; zum Teil bestoßen; dazu Mappen, Ordner und ein Koffer mit Entwürfen in Mischtechnik auf Papier und Karton; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:06
EUR 850,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |