Lot Nr. 26

Großes Konvolut: 41 emaillierte Glasobjekte und Dokumente, u. a. Auftragsbücher, Entwürfe (u. a. für Objekte, Mode, Schmuck) u. a. von Emma bzw. Elsa Rust

Großes Konvolut: 41 emaillierte Glasobjekte und Dokumente, u. a. Auftragsbücher, Entwürfe (u. a. für Objekte, Mode, Schmuck) u. a. von Emma bzw. Elsa Rust - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

bestehend aus: fünf Deckeldosen, elf größeren Flaschen (zum Teil mit Deckeln), zwölf kleinen Flaschen mit Deckeln, drei Vasen, drei Schalen, ein Deckelgefäß und sechs Schnapsgläsern; diese jeweils aus farblosem Glas, farbig emailliert mit geometrischen, floralen und figurativen Motiven sowie Veduten; zum Teil bestoßen; dazu Mappen, Ordner und ein Koffer mit Entwürfen in Mischtechnik auf Papier und Karton; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.04.2022 - 15:06

EUR 850,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.04.2022 - 15:06
Besichtigung: 09.04 - 14.04.2022